Холодный циклон «Роберт» пришел на Кубань: километровые пробки, десятки поваленных деревьев и оборванные ЛЭП

11:14 15/02/2023

Километровые пробки, десятки поваленных деревьев и оборванные ЛЭП. Холодный циклон «Роберт» принес в Краснодарский край дождь и метель. В регионе введен режим повышенной готовности. На дорогах развернуты пункты обогрева, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Лазаревский район Сочи. Именно он принял на себя основной удар циклона. За ночь выпало 40 миллиметров снега. Из-за сильной метели и гололеда водитель фуры не справился с управлением. Многотонный автомобиль полностью перекрыл проезжую часть. Пара минут и – огромная пробка в обе стороны. С машинами встал и общественный транспорт.

Арктика устроит миру климатический хаос?

Упавшие деревья и тяжелый мокрый снег оборвали линии электропередачи в нескольких районах Сочи. Аварийные бригады выезжали на ремонт несколько раз за ночь.

Снегопад в Сочи продолжается. Дороги расчищают в непрерывном режиме.

Замело и Краснодар. По словам синоптиков, это самая мощная метель с начала зимы. Все началось с дождя, но спустя полчаса капли превратились в снежинки.

В Краснодарском крае в ближайшие дни заметно похолодает. Температура, по прогнозам синоптиков, опустится до нуля – будет на 6 градусов ниже нормы.

Бригады МЧС развернули пункты обогрева там, где могут пойти сильные снегопады. В горах сход лавин возможен до завтрашнего вечера. Возле перевалов дежурят спасатели. Они помогут эвакуировать водителей и пассажиров застрявших в снегу машин.

Москвичей в ближайшие дни ждут скачки атмосферного давления. Завтра оно вырастет до 755 миллиметров ртутного столба, а к выходным упадет до 738-ми.