Путин позитивно оценил работу российских спасателей в Турции и Сирии

11:34 15/02/2023

Президент России Владимир Путин позитивно оценил действия МЧС России при оказании помощи пострадавшим от землетрясений Турции и Сирии. Глава государства направил видеообращение участникам коллегии МЧС.

Владимир Путин отметил, что в 2022 году ведомство организовало 35 международных гуманитарных миссий.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»
«Буквально на прошлой неделе оперативные группы МЧС среди первых прибыли на помощь пострадавшим от разрушительных землетрясений в Турции и Сирии», – подчеркнул президент.

В состав групп вошли спасатели, кинологи, врачи и психологи. Они работали практически круглые сутки. Были развернуты мобильные госпитали, проведены поисковые и аварийно-спасательные работы. Благодаря действиям МЧС удалось спасти жизни и здоровье многих людей, отметил Владимир Путин.

Президент также выразил благодарность руководству, военнослужащим и гражданским специалистам МЧС за профессионализм и ответственный подход к выполнению поставленных задач. Владимир Путин добавил, что российские спасатели незамедлительно приходят на помощь тем, кто попал в беду, невзирая на риск и опасность.

Ранее стало известно, что российские спасатели вручную разобрали 740 кубометров завалов в Турции. Общая численность группировки составила более 200 человек.