Австралийские ученые назвали способ безболезненно отказаться от кофе

12:12 15/02/2023
Кофе,кофейня, кофе, бодрость, утро, ,кофейня, кофе, бодрость, утро,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые из Сиднейского университета в Австралии выяснили, как можно безболезненно отказаться от кофе. Снизить неприятные ощущения при отказе от кофеина поможет плацебо, сообщает Journal of Psychopharmacology.

По статистике, около 90% взрослых людей пьют кофе каждый день. У многих из них при отмене кофеина возникает «синдром отмены». Для такого состояния характерны головные боли, усталость и плохое настроение, повышенная раздражительность.

Ученые провели эксперимент с участием 61 добровольца. Все эти люди пили три и более чашки кофе в день, и через сутки после отказа от бодрящего напитка у них были зафиксированы негативные симптомы.

Людей разделили на три группы. Участникам двух групп давали кофе без кофеина, причем одни знали об этом, а другие думали, что пьют обычный напиток. Люди из третьей контрольной группы пили воду.

В результате группа, которая считала, что пьет кофе с кофеином, сообщила о значительном улучшении своего состояния, хотя фармакологических причин для этого не было. Ученые связали это с эффектом плацебо.

При этом те, кто знал, что пьет кофе без кофеина, также почувствовали себя лучше. Это явление известно как «эффект открытого плацебо». Состояние людей из группы, пившей воду, не изменилось.

Ранее ученые раскрыли неожиданную особенность эффекта плацебо. Для результата в действие лекарства-пустышки должен верить не только пациент, но и врач.