Выжившие чудом: истории спасенных из-под завалов в Турции спустя 200 часов после землетрясения

14:14 15/02/2023
Выжившие чудом: истории спасенных из-под завалов в Турции спустя 200 часов после землетрясения
ФОТО : МЧС России/ТАСС

В турецких городах продолжают находить выживших после землетрясения. Люди ждали своего чудесного спасения больше 200 часов. Корреспондент «МИР 24» Александр Лансков рассказал подробности.

Счастье спасателей – очередной живой человек. Спустя 212 часов после обрушения дома они извлекли из груды железобетона 77-летнюю Фатьму Гюнгор. Двенадцатилетний Юсель пролежал под бетонными обломками 207 часов. То, что мальчик жив, дает спасателям надежду. Муна Дабул благодарит всех, кто ее доставал. Женщина не видела живых людей уже 204 часа – с тех пор, как офисное здание, где она работает, сложилось как карточный домик.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»
Группировки спасателей из разных стран продолжают поиски выживших в турецких городах. Тяжелая техника работает только там, где не может быть людей. Периодически устраивают минуты тишины, чтобы услышать зов о помощи.

«Каждый день находятся живые люди. И мы думаем, под завалами еще много выживших, поэтому надо продолжать искать», – рассказал координатор кинологической службы пожарной охраны Севильи Джулиан Идальго.

Сделать рентген или посетить хирурга можно на корабле. В окрестностях пострадавшего Хатая военные развернули медицинский пункт помощи прямо в море. Врачи и волонтеры здесь работают круглосуточно.

«В моем районе нет доступной больницы. Все они переполнены пострадавшими в результате землетрясения. А таких, как я, кто может ходить сам, принимают и здесь на корабле», – пояснил житель Хатая Берат Цетинер.

Сильнейшее землетрясение произошло в ночь на 6 февраля. Десятки тысяч домов в городах Турции и соседней Сирии были полностью разрушены.

«Теперь наша цель – восстановить и оживить города. Надеюсь, это мы сделаем в течение года, потому что первое, что я слышу от всех жителей, это вопрос: «Что будет с моим домом?» – сказал президент Турции Реджеп Эрдоган.

Эвакуированные люди живут в палаточных лагерях. По последним данным, под обломками зданий погибло больше 36 тысяч человек. Около восьми тысяч оказавшихся под завалами были спасены.