Женская сборная Армении по боксу готовится к отборочным турнирам в преддверии Олимпиады в Париже

14:51 15/02/2023

Женская сборная Армении по боксу готовится к отборочным турнирам. На олимпийские путевки в Париж претендуют сразу пять спортсменок. Корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян побывала на тренировке сборной Армении по боксу.

Сильные представительницы слабого пола выходят на мировой уровень. Помогает им в этом заслуженный тренер СССР Рафаэль Меграбян. Девушки готовятся к предстоящему чемпионату мира. В столичном спортивном комплексе «Олимпаване» для них созданы все условия.«Я почти 30 лет усердно работал, чтобы в Армении была сформирована женская сборная по боксу на том высоком уровне, на котором она сейчас есть. Работать с женщинами мне намного интереснее и проще – они более ответственные, собранные и умеют слушать тренера, но мы стараемся их брать в бокс не раньше 10 лет, чтобы организм успел окрепнуть», – рассказал заслуженный тренер СССР, тренер женской сборной по боксу Рафаэль Меграбян.

Рафаэль Меграбян считает, что необязательно с рождения обладать талантом. Гораздо важнее мотивация и работа над собой. Один из ярких примеров – Ани Овсепян, которая стала первой чемпионкой Европы из Армении.

«Я понимаю, что создала новую главу в истории женского армянского бокса, и эту планку нужно удержать. Я уверена, что борьба на чемпионате мира будет серьезная – в Индии соберутся сильнейшие», – отметила чемпионка Европы по женскому боксу, член национальной сборной Армении по боксу Ани Овсепян.

Увлечение девушек боксом принимают далеко не все. Порой, тяжелее всего им приходится дома – в спорах с родными.

«Хоть мой папа и любил смотреть поединки по телевизору, но реакция на мою любовь к боксу была негативная у всех членов семьи. Я рада, что не опустила руки и не сдаюсь по сей день, зато я знаю, насколько сильно я хочу этим заниматься. Естественно, как и все, мечтаю стать чемпионкой мира», – заявила чемпионка Европы среди юниоров, член национальной сборной Армении по боксу Ануш Григорян.

Тренеры уже строят планы на Олимпийские игры в Париже. Надеются, что девушки вернутся домой с медалями. Учитывая их успехи на чемпионате Европы, эта задача им по силам.