Биолог Юрий Журавлев назначен новым руководителем Ленинградского зоопарка

14:41 15/02/2023
Ленинградский зоопарк сделал бесплатное посещение для детей 1 июня
ФОТО : Руслан Шамуков/ТАСС

Директором Ленинградского зоопарка назначен биолог Юрий Журавлев. На протяжении трех последних месяцев он исполнял обязанности руководителя зверинца, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу комитета по культуре Петербурга.

«В планах у нового директора реконструкция вольеров, открытие новых экспозиций, приобретение животных и улучшение условий их содержания, запуск новых просветительских проектов и многое другое», – отметили в ведомстве.

Тайны закрытого питомника
В пресс-службе сообщили, что уже сейчас по инициативе Жукова коллектив зоопарка усиливается высококвалифицированными кадрами – зоологами, зоотехниками, ветеринарами, методистами, административными работниками. Кроме того, впервые за долгое время пересмотрен рацион питания животных, приобретается новое оборудование для вольеров, аквариумов и террариумов.

Журавлев окончил Томский государственный университет по специальности «биолог», вел преподавательскую работу на кафедре биологии в Казахстане, занимался научной деятельностью. В 1990-х он перешел на работу в Алматинский зоопарк в качестве специалиста по уходу за опасными животными в отделе «Террариум», а через несколько лет стал начальником отдела. В 2014-22 годах Журавлев возглавлял отдел экспозиции Московского зоопарка.

Ранее в Ленинградском зоопарке сообщили, что пара патагонских мар родила двух малышей. Увидеть новорожденных посетители могут в павильоне «Тропический дом».