Доиспанские гробницы нашли на месте строительства дороги в Мексике

16:37 15/02/2023
Доиспанские гробницы нашли на месте строительства дороги в Мексике

Мексиканские археологи, проводя раскопки в штате Тамаулипас перед строительством крупной автодороги, обнаружили гробницы доколумбовой эпохи. Их датировали 600-900 годами нашей эры, сообщает INAH.

Во время исследований были найдены круглые каменные платформы, человеческие захоронения и украшения. Ученые определили, что поселение принадлежало народу уастеков. Представители этой культуры полагали, что большие платформы помогут защитить места упокоения выдающихся людей. Мастерство, с которым были изготовлены артефакты, указывает на высокий уровень их развития.

Раскрыта Тайна
Платформы состояли из известняка и каменной кладки. Диаметр первой составлял 30, второй – 20 метров. Внутри меньшего кургана сохранились скелеты троих взрослых людей. Рядом с ними лежали серьги из ракушек и зеленого кварца, некоторые имели форму цветка. Также ученые нашли несколько индивидуальных захоронений.

Известно, что народ уастеков прибыл в современный штат Тамаулипас между 1500 и 900 годами до нашей эры. Они являлись дальними родственниками майя, но затем отделились от сородичей, мигрировали на юг и создали собственное сложное общество на обширной территории.

По мнению ученых, именно уастеки создали культ бога Кетцалькоатля в первом тысячелетии до нашей эры. Но они достигли пика своего могущества только после падения цивилизации майя, в постклассический период мезоамериканской истории (1200-1500 годы).

В 1450 году уастеки были завоеваны империей ацтеков. Всего несколько десятилетий спустя в Новый свет прибыли испанцы и убили либо захватили в рабство немногих уцелевших представителей уастекской культуры.

Ранее сообщалось, что в Перу заново открыли фреску доиспанского периода. Она считалась утраченной на протяжении более чем ста лет.