Госдолг Италии обновил рекордное значение в 2022 году

16:44 15/02/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, деньги, евро
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Размер государственного долга Италии в прошлом году установил новый рекорд и по состоянию на конец года превысил 2,76 триллиона евро, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Центробанка страны.

Отмечается, что по состоянию на 31 декабря 2022 года суверенная задолженность составила 2,762 трлн евро, увеличившись за год на 84 млрд евро (3,14%). При этом исторический максимум в 2,771 трлн евро был достигнут в октябре 2022 года.

«Большая беда! При новой монетарной политике ЕЦБ и постоянном повышении учетных ставок бремя государственного долга будет становиться все более серьезной проблемой, о чем свидетельствуют оценки бюджетного управления парламента. Все больше ресурсов будет уходить на выплату процентов по долгу, усугубляя неравенство между теми, кто может позволить себе покупать государственные облигации, и теми, кто не может дотянуть до конца месяца», – прокомментировал опубликованные ЦБ данные президент Национального союза потребителей Италии Массимилиано Дона.

Дона добавил, что если разделить госдолг на всех итальянцев, каждый гражданин оказался бы должен 46 635 евро.

По словам местных экспертов, мероприятия, связанные с коронавирусными ограничениями, привели к увеличению госдолга Италии в 2020 году до 155% ВВП. После их отмены экономика страны возобновила свой рост, а расходы бюджета на поддержку бизнеса и граждан сократились. Однако обострение геополитической ситуации в мире и рост цен на энергоносители привели к снижению ВВП и новому увеличению госдолга Италии.

Ранее сообщалось, что из-за высокой инфляции власти Аргентины приняли решение ввести в оборот новую купюру. В стране появится банкнота номиналом в две тысячи песо.