Способ обнаружения точного места возможного землетрясения разработали сибирские ученые

17:53 15/02/2023
Землетрясение магнитудой 5,5 произошло на юге Ирана

Ученые Института земной коры Сибирского отделения РАН разработали способ обнаружения предвестников землетрясений, которые позволяют с высокой точностью предсказать место возможного сейсмособытия, сообщило издание СО РАН «Наука в Сибири».

Как отмечается в сообщении, в России к районам с высокой сейсмической активностью относятся регионы Северного Кавказа, Прибайкалья и Дальнего Востока. Там возможны сейсмические сотрясения силой до 8-10 баллов по 12-балльной макросейсмической шкале. В настоящее время сейсмологи не могут предсказать землетрясение со 100-процентной точностью, однако ученые Института земной коры СО РАН разработали способ обнаружения предвестников землетрясений.

«Он базируется на совокупном анализе вариаций микросейсмических шумов в низком диапазоне частот (от 0,01 до 0,1 Гц) и деформаций горных пород. Процессы подготовки сильного землетрясения включают в себя перестройку среды и медленные движения в зоне очага будущего землетрясения, которые отражаются в данных деформационного мониторинга: растет кривая деформаций», – цитирует издание ученого секретаря ИЗК СО РАН Анну Добрынину.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет
По ее словам, в поле микросейсмических колебаний деформации проявляются в виде увеличения амплитуд в области низких частот по горизонтальным компонентам, а также в резкой смене ориентации колебаний с направлением на источник «возмущений».

Несколько станций, располагающихся в разных азимутах от эпицентра будущего землетрясения, позволяют локализовать область очага с точностью до нескольких километров.

В настоящее время новая методика находится в стадии верификации – ученым предстоит проверить ее в различных геодинамических условиях. В случае успеха может встать вопрос о широком внедрении метода на практике.

Отмечается, что ученые уже подали заявление в Роспатент для государственной регистрации изобретения и получения патента.

Ранее сообщалось, что на Камчатке в среду, 15 февраля, в 20:06 по местному времени (11:06 мск) произошло землетрясение магнитудой 4,7, ставшее третьим за день.