Александр Овечкин сообщил о смерти своего отца

19:18 15/02/2023
Александр Овечкин сообщил о смерти своего отца
ФОТО : Станислав Красильников/ТАСС

Михаил Овечкин, отец российского хоккеиста, капитана клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина, умер на 72-м году жизни. Об этом в соцсети написал сам прославленный спортсмен.

«Сегодня не стало моего отца… Я благодарю всех за поддержку, но прошу отнестись с пониманием и не беспокоить мою семью в столь тяжелое для нас время! Спасибо», – написал Александр Овечкин.

Овечкин пренебрег
Накануне, 14 февраля, хоккеист покинул расположение «Вашингтон Кэпиталз» и вылетел в Москву к отцу в больницу. Михаил Викторович был госпитализирован несколько недель назад в онкологический институт им. Герцена. У него было выявлено злокачественное образование. Здоровье мужчины также сильно ухудшилось после сердечного приступа, который он перенес в 2014 году.

«От имени федерации и от себя лично хотел бы выразить самые глубокие соболезнования семье Овечкиных, родным и близким. Уход Михаила Викторовича – большая утрата для всего нашего хоккейного сообщества. Овечкин-старший был замечательным человеком – душевный, добрый, открытый, достойный. Настоящий русский мужик», – заявил РИА «Новости» глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Он отметил роль родителей в спортивном воспитании Александра Овечкина, хоккеиста, которого знает весь мир.

«В том, что Саша сумел построить такую великую карьеру, очень большая заслуга принадлежит его родителям – Михаилу Викторовичу и Татьяне Николаевне. Именно они заложили в своего сына любовь к спорту, трудолюбие, стремление к победам, правильные жизненные установки. Именно они воспитали в Александре характер целеустремленного чемпиона. Я искренне благодарен им обоим», – сказал Третьяк.

Соболезнования в Telegram-канале выразил Олимпийский комитет России.

Михаил Овечкин – бывший футболист московского «Динамо» и экс-тренер ДЮСШ клуба. Мать хоккеиста – легендарная советская баскетболистка Татьяна Овечкина, которая также выступала за московское «Динамо». Александр Овечкин является воспитанником этого общества. Он не раз отмечал вклад родителей в его спортивные достижения.

Александр Овечкин выступает в НХЛ с 2005 года и считается лучшим российским бомбардиром в истории лиги. 37-летний хоккеист с 812 шайбами находится на втором месте в списке лучших снайперов в истории НХЛ, он отстает от лидирующего канадца Уэйна Гретцки на 82 гола.