Путин поддержал предложение создать цифровой аналог паспорта

19:51 15/02/2023
Путин поддержал предложение создать цифровой аналог паспорта

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Минцифры Маскута Шадаева ввести цифровое удостоверение личности на смартфонах, которое можно будет использовать вместо паспорта в ряде бытовых ситуаций.

«Это работает очень просто: вы на смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерится QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основание, из мобильного приложения «Госуслуг» проверяет ваш возраст, либо фамилию имя отчество», – рассказал на заседании правительства Шадаев.

Зачем водителям цифровое удостоверение?
По словам министра, граждане смогут использовать смартфон вместо оригинала паспорта в «80% бытовых случаев», а технология безопасна и уже согласована с ФСБ.

«Конечно, такие сервисы в высшей степени востребованы, и нужно просто ускорить их внедрение. Готовьте, пожалуйста, эти проекты», – сказал Путин.

Проект указа, позволяющего использовать цифровое удостоверение на смартфонах вместо паспорта в ряде случаев, Минцифры вместе с ФСБ внесут в правительство России до 1 мая.

13 января сообщалось, что в мобильном приложении «Госуслуги Авто» стала доступна цифровая копия водительского удостоверения. Ее теперь можно показывать сотрудникам Госавтоинспекции для проверки.