Мурашко: Почти 500 тысяч медиков первичного звена получили специальные соцвыплаты

21:33 15/02/2023
Мурашко: Все показатели нацпроекта «Здравоохранения» за 2023 год достигнуты

Почти полмиллиона медиков первичного звена уже получили специальные социальные выплаты, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе совещания в связи с открытием новых объектов здравоохранения в ряде регионов страны. В мероприятии принял участие президент России Владимир Путин.

«Специальные социальные выплаты станут дополнительным мощным инструментом для повышения укомплектованности. И сегодня уже начислены выплаты почти полумиллиону медицинских работников, 83% организаций передали необходимые для начисления выплат списки в фонд», – цитирует министра РИА «Новости».

Мурашко добавил, что в 2023 году в России планируется построить около 1,2 тыс. медицинских объектов, более 900 из них – ФАПы на селе. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию 27 крупных объектов, в том числе онкодиспансеры, детские больницы и реабилитационный центр, сказал глава Минздрава.

Ранее в ходе совещания вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что смертность в России снизилась на 22% в 2022 году по сравнению с 2021 годом. По ее данным, ожидаемая продолжительность жизни в прошлом году возросла на 2,5 года и составила 72,6 года.