on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.13

currencyCNY

10.95

ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Мурашко: Почти 500 тысяч медиков первичного звена получили специальные соцвыплаты

Россия 15/02/2023 — 21:33

Почти полмиллиона медиков первичного звена уже получили специальные социальные выплаты, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе совещания в связи с открытием новых объектов здравоохранения в ряде регионов страны. В мероприятии принял участие президент России Владимир Путин.

«Специальные социальные выплаты станут дополнительным мощным инструментом для повышения укомплектованности. И сегодня уже начислены выплаты почти полумиллиону медицинских работников, 83% организаций передали необходимые для начисления выплат списки в фонд», – цитирует министра РИА «Новости».

Мурашко добавил, что в 2023 году в России планируется построить около 1,2 тыс. медицинских объектов, более 900 из них – ФАПы на селе. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию 27 крупных объектов, в том числе онкодиспансеры, детские больницы и реабилитационный центр, сказал глава Минздрава.

Ранее в ходе совещания вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что смертность в России снизилась на 22% в 2022 году по сравнению с 2021 годом. По ее данным, ожидаемая продолжительность жизни в прошлом году возросла на 2,5 года и составила 72,6 года.

География:
Россия
Поделиться:
Нейростимуляторы стали частью плановой медпомощи в Москве

Нейростимуляторы стали частью плановой медпомощи в Москве

Первый робот-фармацевт заработал в Беларуси

Первый робот-фармацевт заработал в Беларуси

Корью могут заразиться 90% невакцинированных людей, заявил ученый

Корью могут заразиться 90% невакцинированных людей, заявил ученый

Московский медицинский техноцентр открыли после реконструкции. Как он будет работать?

Московский медицинский техноцентр открыли после реконструкции. Как он будет работать?