В Минцифры России назвали преимущества сервиса «Подтвержденное фото» на «Госуслугах»

02:03 16/02/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, смартфон, мобильник, мобильный телефон, телефон
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

В мобильном приложении «Госуслуги» появился сервис «Подтвержденное фото». С помощью него в личном кабинете можно хранить фотографию с загранпаспорта нового образца, сказано в сообщении в Telegram-канале Минцифры России.

«Подтвержденное фото» – новый сервис в мобильном приложении «Госуслуги». Он поможет в простых ситуациях, когда нужно показать паспорт или подтвердить возраст, например, в магазине или при входе в офис»,– сказано в сообщении.

Как защитить от взлома личный кабинет на «Госуслугах»?

Для загрузки подтвержденного фото понадобятся загранпаспорт нового образца и смартфон с NFC-модулем. В мобильном приложении нужно перейти в раздел «документы» и нажать на баннер «добавить фото», а также указать серию и номер загранпаспорта. Далее следует отсканировать фото, приложив телефон к пластиковой странице загранпаспорта.

Функция «Подтвержденное фото» доступна без доступа в интернет. В будущем вместо фото из паспорта в качестве «доверенного фото» можно будет загружать селфи. Сейчас сервис функционирует в экспериментальном режиме.

В среду президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Минцифры Маскута Шадаева ввести цифровое удостоверение личности на смартфонах, которое можно будет использовать вместо паспорта в ряде бытовых ситуаций.