Ученый: Ускоренное вращение «омолодит» Землю на одну секунду в 2028 году

03:51 16/02/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета земля, космос, планета, земля
ФОТО : NASA

В последние годы скорость вращения Земли аномальным образом увеличивается. Чтобы этот эффект компенсировать, к 2028 году придется вычесть одну секунду, сообщил РИА «Новости» главный научный сотрудник отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Виталий Пальчиков.

«Гипотеза, связанная с изменениями момента инерции ядра, это одна из возможных гипотез, которые объясняют эффекты ускорения скорости вращения Земли… Вычитание секунды произойдет, по прогнозам ученых, где-то в 2028 году», – заявил ученый.

По его словам, в настоящее время у исследователей нет исчерпывающего объяснения ускорению вращения Земли. При этом Пальчиков не сомневается, что объяснение этого эффекта когда-нибудь появится.

Существует еще одна гипотеза, которая связана выпадением аномального количества осадков. Якобы это они заставляют Землю ускоренно вращаться, а испарение осадков, наоборот, к замедляет этот процесс. Но ученый отметил, что эти эффекты друг друга не компенсируют.

Одно из последствий ускорения вращения Земли – это факт, что 29 июня 2022 года стал самым коротким днем в истории.

Пальчиков добавил, что ускорение Земли считается аномалией, а до недавнего времени планета замедлялась. Для компенсации снижения скорости ее вращения, с 1970-х годов в рамках коррекций ввели дополнительные 37 секунд.