Российские ученые создали полностью биоразлагаемую упаковку

06:03 16/02/2023
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев (МТРК «Мир»)

Ученые Университета Лобачевского в Нижнем Новгороде создали биополимер на основе крахмала и хитозана, упаковка из него полностью биоразлагаема, сообщается на сайте вуза.

«Упаковка из такого биополимера похожа на мягкий пенопласт, при этом она полностью биоразлагаема», – рассказала аспирант кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии химического факультета ННГУ Екатерины Качаловой.

По ее словам, композит перерабатывается менее чем за месяц под действием распространенного плесневого гриба, поэтому новый материал является экологичной альтернативой полистиролу и поможет уменьшить число пластиковых отходов.

Модифицированный крахмал и хитозан, растворенный в кислоте, соединяются с помощью сшивающего агента и вспениваются. Таким образом можно создавать материалы с заданными свойствами. Сделав композицию прочной и нерастворимой в воде, ученые получили сорбент для промышленной очистки воды от ионов металлов и неметаллов. Материал можно повторно использовать. Кроме того, его можно безопасно утилизировать.

Как рассказали ученые, в зависимости от условий синтеза, из крахмала и хитозана можно получать влагоудерживающие агенты для сельского хозяйства, впитывающие медицинские материалы и питательные среды для выращивания растений без почв.

Ученые из Астрахани разработали съедобную пищевую пленку. Эта упаковка похожа на пластик, только он органического происхождения. В основе – желатин, полученный из рыбьей чешуи.