Дайджест ночных новостей: парные татуировки Лопес и Аффлека, распускающаяся верба в Москве и «омоложение» Земли

06:26 16/02/2023
Дайджест ночных новостей: парные татуировки Лопес и Аффлека, распускающаяся верба в Москве и «омоложение» Земли

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

На 64 году жизни умер американский сценарист и продюсер Джефф Влэминг. У него было онкологическое заболевание. Он работал над сценарием третьего сезона культового сериала «Секретные материалы». Также Влэминг принимал участие в создании проектов «Ганнибал», «Зена – королева воинов», «Дорогая, я уменьшил детей», «Великолепная семерка», «Изгой» и других.

В мобильном приложении «Госуслуги» появился сервис «Подтвержденное фото». С помощью него в личном кабинете можно хранить фотографию с загранпаспорта нового образца. Сервис поможет гражданам в простых ситуациях, когда нужно показать паспорт или подтвердить возраст, например, в магазине или при входе в офис.

Голливудские актеры Дженнифер Лопес и Бен Аффлек, которые в прошлом году сыграли громкую свадьбу, сделали парные татуировки в День святого Валентина. Лопес набила под левой грудью стрелу, пронзающую знак бесконечности с их именами, а Аффлек – на руке две скрещенные стрелы с первыми буквами их имен.

Военный вертолет рухнул неподалеку от города Хантсвилл в американском штате Алабама. Он упал на шоссе в районе Харвест и загорелся. Отмечается, что автомобили при ЧП не пострадали. Пожар удалось оперативно потушить. По разным данным, при происшествии погибли от двух до шести человек.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в предстоящие выходные жителей Москвы ожидают снегопады и метели. Сугробы вырастут на 10 см и достигнут аномальных показателей в 44 сантиметра. Снегопад начнется в субботу, особенно интенсивные осадки ожидаются во второй половине дня и в ночь на воскресенье.

Ученый Виталий Пальчиков рассказал, что в последние годы скорость вращения Земли аномальным образом увеличивается. Чтобы этот эффект компенсировать, к 2028 году придется вычесть одну секунду. Он отметил, что в настоящее время у исследователей нет исчерпывающего объяснения ускорению вращения Земли.

Папа римский Франциск стал хранителем леопарда из национального парка «Земля леопарда» в Приморье и дал ему имя Мартин Фьерро, так звали героя поэмы аргентинского поэта Хосе Эрнандеса, земляка понтифика. Хранителями леопарда также являются актер Стивен Сигал, актриса Памела Андерсон, телеведущий Николай Дроздов и другие знаменитости.

В московских парках начали распускаться почки вербы. Специалисты ГПБУ «Мосприрода» заметили покрытые мелким пушком почки в природно-исторических парках «Битцевский лес», «Покровское-Стрешнево» и фаунистическом заказнике «Долгие пруды». Согласно примете, в скором времени следует ждать весны.