Все приюты для животных проверят в Саратове после массовой гибели собак и кошек

06:44 16/02/2023
Все приюты для животных проверят в Саратове после массовой гибели собак и кошек

В Саратове проверят все приюты для животных после массовой гибели кошек и собак. Недавно в одном из учреждений волонтеры нашли 90 мертвых питомцев. В деле сейчас разбираются правоохранители. Зоозащитники бьют тревогу, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Кадры не для слабонервных: целая гора погибших кошек и собак. Волонтеры один за другим вскрывают пакеты с мертвыми животными.

Их выбросили вместе с кормом, лекарствами, мисками и пеленками, которые привозили волонтеры. 90 мертвых животных нашли в мусорном контейнере на территории частного приюта.

«Утилизировать очень дорого, одна утилизация – 6 – 7 тысяч, поэтому мы решили пока помещать пакеты и складывали своем участке», – сказала директор приюта Юлия Климова.

По словам директора приюта, это единственная организация в городе, которая подбирает всех бездомных кошек и собак. Сейчас в нем живут почти тысяча питомцев, в том числе породистых. Содержат их на деньги благотворителей.

«Вот сейчас привезла коробку с щенками. Никто не взял, одни мы взяли. А мать вчера отравили этих щенков. Какой выход-то? Не брать? Пусть они гниют на помойке?» – отметила Юлия Климова.

Однако попасть сюда вовсе не означало для собак и кошек обрести надежду на сытую и здоровую жизнь. Скорее наоборот: многие питомцы не выдерживали здесь и нескольких дней – умирали от инфекций. Сами сотрудники приюта это подтверждают.

«Щенков мы берем с города, и они все больны. Спасти ну очень мало шансов. Мы пытаемся. Из 10 у нас два – три живых остается», – отметил сотрудник учреждения.@media(max-width:500px){#test_inner_banner{width:100%;max-width:none;margin-left:0;}}#test_inner_banner{float:left;max-width:320px;margin-right:15px;margin-bottom:20px;clear:both;margin-left:-10px;border-left:5pxsolid#014e7d;font-size:12px;background-color:#f2f2f2;}#test_inner_bannera{color:#014e7d;}#test_inner_bannerimg{width:100%!important;}#test_inner_banner:hoverimg{opacity:0.7;}.mm_test_header{text-align:center;font-weight:500;font-size:16px;padding:8px;font-weight:700;}.mm_test_title{padding:8px;font-size:16px;font-weight:700;text-align:center;text-decoration:none;}.mm_test_titleh4{color:#333;font-size:18px;font-weight:700;margin-bottom:20px}.mm_test_titlep{color:#333;margin-bottom:0}

}«Основная часть животных погибла от инфекции. Мы подбираем щенков, полностью комплексное лечение проводим, но, к сожалению, у кого иммунитет сильный, он выживает, а если у кого слабый, он не выживает. И в клинику мы возили, и под капельницами», – сказала Юлия Климова.

Волонтеры уверены: животные болеют, потому что приют переполнен и за животными нет должного ухода.

«Там нет карантинки, там животных куча сидит. Она собирает животных со всех и сажает их в то место, где больные животные», – отметила волонтер Людмила Абушаева.

Добровольцы не требуют закрыть приют, а просят навести там порядок и установить контроль. Теперь этим делом занимаются следователи. Они проверили, как живут кошки и собаки.

«Нарушения выявлении в содержании собак, кормлении, в очистке вольеров, кроме того, выяснилось, что документация – журналы учета поступления собак, а также проведенные ветеринарные мероприятия – не велась. Невозможно проследить движение собак в приюте. Разнополые собаки совместно содержались в вольерах, документов о стерилизации не было выявлено», – рассказала прокурор Гагаринского района Саратовской области Дина Бахтеева.

На хозяйку приюта завели три административных дела. Ей придется устранить нарушения и заплатить несколько штрафов на сумму 150 тысяч рублей. Сама владелица приюта готовит своих подопечных к переезду.