Робота, обучающего зебровых амадин пению, изобрели ученые из Нидерландов

07:18 16/02/2023
Робота, обучающего зебровых амадин пению, изобрели ученые из Нидерландов

Нидерландские ученые провели исследование и изобрели специального робота, который обучает птиц зебровых амадин пению. О работе сотрудников Лейденского университета говорится в статье, опубликованной на сайте GitHub.

Обычно зоологи, для того чтобы узнать, как и когда птицы учатся пению, воспроизводят звуки птиц через динамики, а также используют изображение на экране. Тем не менее пение включает в себя гораздо больше – это поза, а также движение клюва и горла. именно поэтому молодые птицы хуже учатся у динамика, чем у другой птицы.

Ученые решили сконструировать робота, который бы обучал пению пернатых в исследовательских целях. Специалисты сняли на высокоскоростные камеры пение взрослого самца, преобразовали его в компьютерную 3D-модель и на его основе создали птицу-робота. Своими движениями он напоминает живую птицу, а запись голоса синхронизирована с жестами и принимаемой позой.

Зоологи сняли короткий ролик. На нем видно, как зебровые амадины бесстрашно садятся рядом с роботом на насест и начинают щебетать. При этом молодые птицы сидят неподвижно и внимательно смотрят на то, как ведет себя робоамадин. Кажется, что они на самом деле слушают его.

Ранее американские ученые смогли «закачать» воспоминания в мозг птиц. Благодаря этому они научились петь без уроков от родителей, которые получают в естественных условиях.