Пензенские ученые изобрели прибор для диагностики заболеваний полости рта

16:36 11/03/2023
Пензенские ученые изобрели прибор для диагностики заболеваний полости рта

Российские ученые разработали и запатентовали прибор, с помощью которого можно быстро и неинвазивно диагностировать воспаление десен и заболевания ротовой полости. Как сообщает Минобрнауки РФ, над изобретением работали специалисты Пензенского государственного университета.

Исследования показали точность работы прибора, он не наносит травмы, а стоимость его в разы ниже существующих аналогов.

Прибор оценивает состояние тканей пародонта джоульметрическим методом с применением тока сверхмалой силы.

«Чем более выражены воспалительные изменения в тканях пародонта, например присутствие гноя, тем выше значение параметров работы тока – джоульметрические показатели тканей. Это позволяет не только проводить диагностику, но и планировать лечение», – пояснил один из разработчиков, аспирант ПГУ Андрей Демидов.

По словам ученых, во время процедуры пациент не испытывает дискомфорта, она безопасна и безболезненна.

Благодаря особой конструкции прибор удобен в использовании и минимизирует риски травмирования тканей. Как отмечают разработчики, среди других преимуществ нового датчика – многоразовость, более низкая стоимость по сравнению с существующими аналогами и высокая точность результатов диагностики.

Тестирование прибора на 100 пациентах показало, что он способен определить как здоровое состояние полости рта, так и диагностировать заболевание пародонта на начальной стадии.

Разработкой уже заинтересовались в стоматологическом сообществе.