Научиться заново ходить: 19-летней Юлии Пожидаевой требуется дорогостоящая реабилитация

10:03 16/02/2023

Научиться заново ходить: 19-летней Юлии Пожидаевой требуется дорогостоящая реабилитацияВ прошлом году 19-летняя Юлия с тяжелыми травмами попала в больницу после аварии. Лечение дало положительный результат, но нужна реабилитация стоимостью 210 тысяч рублей. У девушки и ее семьи таких денег нет. Помочь может каждый. Надо отправить СМС с суммой пожертвования и словом «Живой» на короткий номер 3443 или отсканировать QR-код, который отображается на экране.

Силам Юлии удивляются все, кто знают ее историю: родители, друзья, реабилитологи врачи реанимации, куда девушка попала после страшной аварии. Перелом двух позвонков, разрыв печени и селезенки медики считали несовместимыми с жизнью.

«Я говорю главному врачу реанимации: «Конечно, разговор, будет ли ходить, я не веду, а хотя бы будет жить?» Она ответила: «Гарантии я вам не даю, что она проживет хотя бы час». Я на нее посмотрела и говорю: «Вы ошибаетесь, она будет жить!» –рассказала мама Юлии Ольга Пожидаева.

И началась борьба. Сначала за жизнь: Юле сделали три операции, в том числе поставили металлоконструкцию на позвоночник, а потом – за возможность вернуть утраченные навыки.

«Изначально я вообще не двигала ногами. Потом спустя несколько дней в больнице я начала двигать правой ногой немного, но ноги чувствовала сразу», – поделилась Юлия Пожидаева.

Медленно, но уверенно она идет к своей цели восстановиться полностью; снова выйти на подиум – до трагедии девушка занималась в театре моды; закончить университет – Юля учится на педагога младших классов. С поддержкой семьи: мамы, папы и брата –у нее получается. За восемь месяцев после аварии Юля вновь начала сидеть и даже ползать. Теперь нужно научиться держать равновесие, тогда девушка сможет пойти.

«К концу курса надеемся освоить ходьбу на ходунках в пределах комнаты, чтобы она могла самостоятельно с опорой на ходунки ходить по квартире, в туалет, самостоятельно себя обслуживать», – сказал врач-невролог, реабилитолог реабилитационного центра «Янтарь» Вениамин Васильев.

Чтобы пройти реабилитацию в центре, где врачи ставят на ноги пациентов с такими травмами, семье пришлось приехать из родного Черкесска в Нижний Новгород, но денег на полный курс не хватает. Нужно найти 210 тысяч рублей.

«Для моей семьи это огромная, неподъемная сумма, потому что мама сейчас сидит со мной, ухаживает за мной и на работу ходит редко. У папы тоже зарплата небольшая», –поделилась Юлия Пожидаева.

Чтобы помочь Юле, достаточно отправить СМС с любой суммой и словом «Живой» на номер 3443 или отсканировать цифровой код на экране. Юля уверена: у нее хватит сил снова научиться ходить. Для исполнения ее мечты не хватает только денег.

Ранее «МИР 24» рассказывал историю Максима Зайцева. Мужчина чуть не умер из-за герпеса. Вирус попал в головной мозг и вызвал менингит и энцефалит. Ему также требовалась реабилитация стоимостью 304 тысячи рублей. С помощью телезрителей удалось собрать почти 130 тысяч. Сбор средств продолжается.