В космосе зафиксировали «идеальный взрыв» двух нейтронных звезд

09:40 16/02/2023

Астрономы зафиксировали в космосе «идеальный взрыв», в результате которого образовалась полностью симметричная сфера. Это явление нельзя объяснить с точки зрения известных законов физики, сообщает Nature.

Взрыв произошел на расстоянии 140 млн световых лет от Земли. Пара нейтронных звезд вращалась друг вокруг друга, и в конце концов произошло столкновение. Такой взрыв известен как килоновая.

Согласно компьютерному моделированию, на этом месте должно было образоваться облако сплющенной и асимметричной формы. Однако этого не произошло.

«Никто не ожидал, что взрыв будет выглядеть именно так. Он сферический, как шар. Вероятно, это означает, что в теориях и моделировании килоновых, которые мы рассматривали в течение последних 25 лет, отсутствуют важные физические параметры», – отметил адъюнкт-профессор Института Нильса Бора Дарах Уотсон.

Астрофизики предположили, что сферическая форма облака связана с огромным количеством энергии, вырвавшейся из центра взрыва.

Килоновую GW170817 заметили в 2017 году. Наблюдения провели с помощью Очень Большого Телескопа Европейской Южной обсерватории и космического телескопа Hubble.

Исследование взрыва помогло раскрыть много важных данных – например, что килоновые являются источником вспышек гамма-излучения, самой энергетичной форы излучения во Вселенной. Также они выбрасывают в окружающее пространство тяжелые элементы, такие как золото и платина.

Ученые также проследили за дальнейшей судьбой килоновой GW170817. После взрыва она превратилась в гипермассивную нейтронную звезду с чрезвычайно мощным магнитным полем, но уже через несколько миллисекунд коллапсировала в черную дыру.

«Высвобождение магнитной энергии могло бы привести к тому, что вещество при взрыве распределилось более сферически», – заключили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что астрономы отследили «сбежавшую» черную дыру. Она оставила за собой след в окологалактическом пространстве.