Собянин рассказал о программе фестиваля «Московская Масленица»

10:51 16/02/2023
Собянин рассказал о программе фестиваля «Московская масленица»

Мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге пригласил жителей столицы на фестиваль «Московская Масленица».

«По традиции столица встречает весну «Московской Масленицей». Популярный уличный фестиваль пройдет с 17 по 26 февраля на 23 площадках, из которых 20 расположены в жилых районах за пределами центра», – сообщил градоначальник.

Собянин отметил, что в Центральном административном округе фестиваль будет проходить в ЦПКиО имени Горького, на Площади революции и Тверской площади.

Гостей фестиваля ожидает гастрономическое изобилие. В многочисленных кафе и ресторанах, которые подготовили для празднования, будут представлены более 30 видов сыров, свыше 50 видов рыбных и больше 100 видов мясных деликатесов.

Традиционно гостей праздника на всех площадках будет ждать и главное угощение – блины. Собянин отметил, что в рамках фестиваля приготовят русские блины, мордовские пачаты, удмуртские табани, дальневосточные блины, также блины из свеклы, сыра, шпината и другие, всего более 50 видов с разнообразными начинками.

Также состоится более двух тысяч кулинарных и творческих мастер-классов.

Выступать на фестивале будут народные ансамбли, казачьи хоры и фольклорные коллективы, они создадут душевную атмосферу проводов зимы. Юным посетителям приготовили программу знакомства с кулинарией и народными ремеслами.

Ранее Собянин сообщил, что в 2022 году Москву посетили около 1,7 миллиона иностранцев, в основном из ближнего зарубежья и азиатских стран. По словам мэра, несмотря на блокировку многих сервисов бронирования и ограниченное международное авиасообщение, Москва остается открытой для зарубежных путешественников.