«Прогнозы делать рано»: главврач «Коммунарки» рассказал о состоянии Костомарова

11:10 16/02/2023
Роман Костомаров впервые вышел на лед после ампутации
ФОТО : Петр Ковалев/ТАСС

Российский фигурист Роман Костомаров, находящийся на лечении в клинике «Коммунарка», пошел на поправку, однако в любой момент ситуация может ухудшиться. Об этом aif.ru рассказал главный врач медучреждения Денис Проценко.

«Последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться. У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией – отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца», – сказал медик.

По его словам, при положительной динамике еще пока рано делать какие-либо прогнозы.

«Последние несколько суток Роман дышит самостоятельно, но мы осознаем, что ситуация может меняться», – пояснил Проценко.

Лечением олимпийского чемпиона по фигурному катанию занимается команда московского здравоохранения с привлечением федеральных коллег. В первые дни после госпитализации консилиумы проводились каждые 12 часов.

Роман Костомаров попал в реанимацию 10 января 2023 года. У него выявили левостороннюю пневмонию в сочетании с гриппом B и подключили к аппарату ИВЛ. Какое-то время он находился в тяжелом состоянии. 24 января спортсмен стал приходить в себя, а на следующий день начал общаться с родными. Впоследствии у него нарушилось функционирование мелких сосудов, что привело к развитию сепсиса.

Костомарову 46 лет. Он стал победителем Олимпийских игр 2006 года в Турине в паре с Татьяной Навкой. Фигуристы также являются двукратными чемпионами мира, трехкратными чемпионами Европы и победителями финала серии Гран-при.