Паспорт в смартфоне: как оформить, где предъявлять и насколько это безопасно?

13:33 16/02/2023
Паспорт в смартфоне: как оформить, где предъявлять и насколько это безопасно?

В России могут совсем скоро появиться электронные паспорта. Указ о внедрении цифровых удостоверений вместо бумажных носителей президент Владимир Путин согласился разработать до 1 мая. Об этом главу государства попросил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, нововведение уже протестировано и согласовано с ФСБ.

Для оформления цифрового паспорта понадобится смартфон, установленное на нем приложение «Госуслуги» и биометрический паспорт, откуда будет загружена фотография. После этого пользователю будет выдан индивидуальный QR-код. Как отметил Шадаев, «в 80% случаев это позволит использовать смартфон вместо оригинала паспорта». По такой же технологии россияне смогут оформлять полис ОМС, водительские права и карту болельщика (Fan ID).

О том, насколько это безопасно и в каких случаях все же придется использовать традиционные бумажные «книжечки», мы спросили у эксперта.

Инфраструктура для внедрения полностью цифровых паспортов уже давно существует, и это решение действительно назрело, считает генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский.

«В бумажном паспорте сейчас нет никакой нужды, потому что практически в любом месте, где этот паспорт предъявляется (кроме, допустим, входа в какой-нибудь офисный центр, когда вас записывают в журнал), все равно идет проверка этого паспорта по базам данных МВД. И если паспорт по этой базе данных не проходит, то наличие бумажного паспорта никак не поможет», – объясняет он.

Основная задача, которая стоит сейчас перед Минцифры, заключается в том, чтобы «оснастить все органы, которые занимаются проверкой паспортов, доступом к той или иной базе данных», считает Раевский.

«Но МВД, наверно, не с такой охотой дает доступ к своим информационным ресурсам, а «Госуслуги» вполне могут выступать в роли этой базы данных, – полагает эксперт. – И, как справедливо отмечено, там не хватает только фотографии. Там точно так же идет верификация паспортных данных, фамилии, имени – всех персональных данных.

Этой информации будет вполне достаточно для реализации такого сценария: вместо того, чтобы предъявлять бумажный паспорт, вы предъявляете ссылку на «Госуслугах». Проверяющая сторона переходит по этой ссылке и смотрит, что паспорт действительно принадлежит такому-то лицу, там ваша фотография, сверяет ФИО, заносит паспортные данные, куда нужно – и все!

При этом неважно, будет ли эта ссылка существовать в виде QR-кода на смартфоне или пластиковой карточки – варианты примерно одинаковые».

Но насколько безопасно хранить свои паспортные данные в телефоне? Глава Zecurion уверяет: рисков не больше, чем когда вы носите с собой бумажный аналог.

«Это практически так же безопасно, как и бумажный паспорт. Если вы никому не будете показывать этот QR-код или какую-то другую ссылку на запись вашей базы данных, то никто доступ к этому не получит. То же самое, что и с паспортом: если вы никому его не даете, то ни у кого [к вашим данным] доступа нет. Понятно, что, если кто-то взял ваш паспорт и снял с него копию, это не очень хорошо. С электронной копией это примерно так же можно осуществить», – поясняет эксперт.

Но в любом случае полностью перейти на электронные паспорта в ближайшее время не удастся. В некоторых ситуациях без бумажной версии по-прежнему не обойтись, напоминает Алексей Раевский.

«В первую очередь это, конечно, те случаи, когда в паспорт нужно что-то вписывать. Как мы знаем, у нас в паспорте существуют странички, в которые может вноситься какая-то информация в соответствии с действующим законодательством: изменение адреса регистрации, изменение семейного положения и т.д.» – подытожил Раевский.