Рост товарооборота стран ЕАЭС и Китая по итогам 2022 года превысил 20%

13:00 16/02/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, еаэс
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Товарооборот Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Китаем по итогам 2022 года вырос по сравнению с 2021 годом на 20,12% и достиг $200 млрд, сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев в ходе третьего заседания совместной комиссии по реализации соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР.

Как на практике работает порог беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС
«Договорились продолжить содействие развитию проекта «Евразийский агроэкспресс», направленного на осуществление ускоренных перевозок продовольственной продукции из ЕАЭС в Китай железнодорожным транспортом. Проект представляет особое значение в контексте диверсификации номенклатуры поставляемых из нашего союза товаров и увеличения товарооборота с КНР, который по итогам 2022 года превысил 200 млрд долларов», – приводит слова министра ТАСС.

В ходе заседания также была утверждена дорожная карта торгово-экономического развития ЕАЭС и Китая. Она предусматривает работу в сфере цифровизации железнодорожного транспорта, обмен информацией в области стратегического планирования и совместных научных исследований. Также согласованы шаги по изучению перспектив сотрудничества в области госзакупок, промышленности и финансов, ветеринарии и фитосанитарии.

Согласно данным ЕАК, товарооборот между ЕАЭС и КНР по итогам 2021 года вырос почти на треть (32%), до $166,5 млрд. При этом Китай стал основным торговым партнером союза с долей в 19,7%, доля ЕАЭС в товарообороте КНР составила 3%.

Ранее изменяющаяся система госзакупок в странах ЕАЭС стала предметом обсуждения на заседании консультативного комитета по государственным закупкам при коллегии Евразийской экономической комиссии в Алматы. Директор департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Евразийской экономической комиссии Жанар Адикова заявила, что новый вектор развития система получила благодаря признанию отечественными товаров, произведенных во всех странах Союза.