Сбербанк запустит проект по возврату клиентам переведенных мошенникам денег

13:57 16/02/2023
Отделение Сбербанка России на Преображенской площади (Москва)
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Сбербанк весной запустит проект по возврату клиентам денежных средств, переведенных мошенникам, сообщил журналистам зампредседателя правления кредитной организации Станислав Кузнецов.

В четверг он принял участие в Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах». По словам специалиста, услуга станет доступна в мае.

«Когда клиент по собственной вине, из-за своей ошибки, переводит деньги на счет, этот счет у нас банке, мы достаточно быстро показываем, что была ошибка, и клиент дает нам доверенность, чтобы мы защищали его интересы, мы готовы будем возвращать денежные средства», –цитирует Кузнецова ТАСС.

Он добавил, что срок возврата средств был сокращен до одного месяца, а совсем скоро его можно будет провести в течение нескольких дней. Согласно закону 115-ФЗ, деньги на счету финансовой организации предполагаемого мошенника можно блокировать на 10 дней. После блокировки она может информировать клиента и при получении доверенности и заявления от клиента инициировать возврат средств.

Осенью прошлого года Госдума приняла законопроект, направленный на противодействие хищениям с банковских карт россиян. В России будет создан специальный механизм взаимодействия Центробанка РФ и Министерства внутренних дел.