Фрагмент астероида 2023 CX1 нашли на севере Франции

14:17 16/02/2023

Эксперты по наблюдениям за болидами обнаружили в Нормандии (север Франции) кусок космической породы, который может принадлежать астероиду 2023 CX1. Находку сделали в районе города Дьеп, сообщает Международная метеорная организация.

Астероид вошел в атмосферу над данным регионом тремя днями ранее. Участники группы Fripon/Vigie-Ciel рассчитали примерную траекторию его полету и выдвинулись к месту, где болид должен был упасть на землю.

Спустя несколько часов поисков специалисты заметили предмет, который выглядел как кусок черной скалы. Анализ показал, что он действительно является метеоритом. Отмечается, что это первый «французский» метеорит после падения метеорита Дравейля в 2011 году. Эксперты намерены продолжать поиск других фрагментов.

Астероид 2023 CX1 открыли в ночь на 13 февраля. Его размер составлял около метра. Спустя пять часов он вошел в земную атмосферу. Это седьмой случай в истории, когда наблюдатели смогли заранее обнаружить летящий к Земле небольшой астероид.

Ранее сообщалось, что метеорит сгорел в небе над Красноярском. Специалисты заявили, что это событие не повлияло на радиационный фон.