Новый класс богатых водой астероидов открыли в Солнечной системе

11:40 21/02/2023
Новый класс богатых водой астероидов открыли в Солнечной системе

Международная исследовательская группа с участием ученых-геологов из Гейдельбергского университета идентифицировала новый класс астероидов. Для этого они провели наблюдения в инфракрасном диапазоне, сообщает Nature Astronomy.

Эти астероиды богаты водой и расположены в поясе между Марсом и Юпитером. Компьютерное моделирование показало, что они сформировались у внешних пределов Солнечной системы, но затем сложные динамические процессы переместили их ближе к центру.

Ученые пояснили, что астероиды представляют собой остатки «строительных материалов», из которых сформировались планеты Солнечной системы. Изучая их состав, можно лучше понять процессы, происходившие 4,5 млрд лет назад.

Современные телескопы позволяют идентифицировать тела диаметром около 100 км на орбите между Марсом и Юпитером. Наблюдения показали, что на их поверхности присутствуют минералы, возникшие в результате взаимодействия с жидкой водой.

Предыдущие исследования показали, что «строительные блоки» из внутренней Солнечной системы были сухими и лишенными влаги. Но можно предположить, что большие запасы воды хранились в малых телах на окраинах системы. Затем они мигрировали ближе к звезде, и вместе с ними вода могла попасть на формирующуюся Землю.

Ранее сообщалось, что ученые планируют исследовать потенциально опасный для Земли астероид Апофис. К нему направят космический корабль.