Раскрыто происхождение воды в Солнечной системе

10:04 10/03/2023
туманность Орел, Эмиссионная туманность, звездообразование, космос, Вселенная, мириады звезд, звезды,
ФОТО : NASA / James Webb Space Telescope

Международная группа ученых провела исследование, посвященное происхождению воды на Земле. По их словам, земная вода может быть старше Солнца, сообщает Nature.

Ученые с помощью наземных телескопов определили химический состав молодой звезды V883 Orionis из созвездия Орион, расположенной на расстоянии 1300 световых лет от Земли. Звезда еще не завершила процесс формирования и набирает массу из вращающихся вокруг нее дисков газа и пыли.

Ученые предположили, что вода присутствует во всех областях диска. Но в самой внешней части она превратилась в лед, и приборы не смогли ее идентифицировать. Внутренняя же часть из-за солнечного излучения нагрелась до температуры, при которой вода является газообразной. Астрономы определили состав воды и составили карту ее распределения внутри диска.

Результаты показали, что в газопылевом диске вокруг звезды содержится в 1200 раз больше воды, чем во всех земных океанах вместе взятых. Ученые также выявили присутствие тяжелой воды, которая на 10% тяжелее обычной. Молекулы такой воды состоят из тяжелых изотопов водорода, известных как дейтерий.

Ученые отметили, что им впервые удалось обнаружить воду вокруг молодой звезды. Пример V883 Orionis может показать, как развивалась Солнечная система. По словам исследователей, она является «недостающим звеном», которое позволит восстановить полную историю возникновения воды на Земле и других планетах.

Наблюдения подтвердили теорию о том, что вода поступает из межзвездной среды – пространства между светилами, заполненного газом и пылью. Таким образом, вода Солнечной системы могла сформироваться за миллиарды лет до появления Солнца.

Ранее сообщалось, что в Солнечной системе открыли новую комету. Она движется по направлению к Земле.