Президент Таджикистана поручил ускорить перевооружение армии и построить 70 объектов на границе с Афганистаном

14:31 16/02/2023
президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, президент Таджикистана

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в связи с нестабильной ситуацией в регионе поручил главам военных структур страны ускорить техническое перевооружение армии, а также ввести в 2023 году в эксплуатацию 70 пограничных объектов на таджикско-афганской границе. Соответствующие распоряжения таджикский лидер дал в ходе заседания Совета безопасности страны, сообщает ТАСС.

«Лидер нации поручил руководителям военных структур ускорить техническое перевооружение вооруженных сил и ввести в эксплуатацию в текущем году 70 объектов пограничной инфраструктуры, в том числе строящиеся пункты пропуска, со всем необходимым оборудованием и условиями», – отметили в пресс-службе президента Таджикистана.

«Талибан» был и остается очень сильной структурой в Афганистане
В ходе заседания Эмомали Рахмон заявил, что вопросы противодействия современным угрозам, терроризму и экстремизму становятся все более актуальными. В этой связи глава государства поручил силовикам «серьезно активизировать работу в целях выполнения требований «Стратегии противодействия терроризму и экстремизму в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы».

Ранее министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода заявил, что при обострении ситуации на таджикско-афганской границе будут подняты все силы, в первую очередь, ОДКБ. Он также отметил, что уровень преступности в Таджикистане самый низкий на пространстве СНГ.