Производство подводных кабелей запустили в Азербайджане

16:01 16/02/2023

В Азербайджане начали производить кабели для использования под водой. Продукция сумгаитского завода востребована внутри страны и за рубежом. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Глубоководные кабели – новинка завода. Для производства используют и местное сырье – полиэтилен и алюминий, и зарубежное.«Привозим сырье из Японии, Америки, Кореи и России. Россия поставляет нам стальные провода для производства фиброоптических кабелей и поливинилхлорид в виде гранул», – рассказал директор отдела исследований Сумгаитского кабельного завода Юсиф Ахмедов.

Контроль качества строгий: нужно пройти испытания в девяти лабораториях при заводе. Аналогов этой в стране нет. Подводные кабели тестируют под напряжением 500 киловольт.

«В условиях повышенной влажности нужны высокопрочная резиновая изоляция и другие материалы. На испытания кабелей тратим от часа до недели. Они проходят климатические, электрические, механические и химические тесты», – пояснил начальник испытательной лаборатории Сумгаитского кабельного завода Вюгар Аббасов.

Подводные кабели Сумгаитский завод пока будет поставлять на внутренний рынок. Заказы уже есть.

«Они будут использоваться на море или озере, обеспечивая энергией платформы и нефтяные месторождения. Также их можно применять для передачи напряжения между островами», – отметил Юсиф Ахмедов.

В перспективе на предприятии рассчитывают на экспорт новых кабелей. Продукцию завода хорошо знают в том числе в СНГ. Недавно подписали договор о поставках десяти тысяч тонн кабеля в Туркменистан. Есть соглашения с Казахстаном, Таджикистаном и Грузией.

На заводе по производству кабелей работают 500 сотрудников. Здесь делают 28 тысяч типов кабелей. Годовая производственная мощность завода – 120 тысяч тонн.