Мишустин: Правительство сформировало паспорта инвестпроектов для обновления транспорта

15:53 16/02/2023
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

Правительство России завершило работу по формированию инвестиционных проектов для обновления парков воздушного и водного транспорта. Об этом на заседании кабмина в четверг сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, все соответствующие контракты с предприятиями авиационной промышленности заключены.

Так, на проекты по авиастроению в 2023 году выделено более 237 млрд рублей. В течение двух следующих лет на эти цели будет предоставлено еще свыше 32 млрд рублей.

«Средства будут предоставлены на возвратной основе посредством приобретения облигаций российских лизинговых компаний» , – сказал глава правительства.

Как подчеркнул Мишустин, Россия будет наращивать объемы выпуска отечественной авиатехники.

«Будем наращивать объемы серийного выпуска отечественной техники нового поколения, и соответственно снижать зависимость от иностранных моделей, укрепляя в целом технологический суверенитет, о необходимости которого говорит глава государства», – сказал премьер.

Также на заседании кабмина Мишустин сообщил о выделении дополнительных средств на строительство морских и речных судов.

«На запуск масштабного строительства морского и речного транспорта в течение пяти лет будет выделено дополнительно еще 136 млрд рублей», – заявил он, добавив, что благодаря дополнительным ассигнованиям, «отечественные судоходные компании в
ближайшие шесть лет получат в лизинг свыше 250 судов различного назначения».

«Это позволит значительно омолодить наш флот, увеличить объемы перевозок по водным маршрутам, в том числе используемым для экспорта российских товаров, и сделать путешествия для граждан более комфортными», – подчеркнул Мишустин.

Президент России Владимир Путин в январе поручил кабмину до 15 февраля утвердить паспорта инвестпроектов, которые предусматривают обновление парка воздушных судов и строительство водного транспорта.