АТОР: Туры по России сейчас востребованы, отрасль не нуждается в программе кешбэка

16:23 16/02/2023
самолет, самолёт, полет, гражданская авиация, крыло самолета, облака
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

Сейчас спрос на туры по России стабильный и не нуждается в стимулировании кешбэком. Об этом заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по внутреннему туризму Сергей Ромашкин, передает РИА «Новости».

«Этот инструмент стимулирования спроса был беспрецедентно полезным для отрасли в период пандемии и особенно в 2022 году, когда весной продажи ощутимо просели. В этом году, по оценке туроператоров по внутреннему туризму, спрос в таких мощных инструментах стимулирования пока не нуждается, по крайней мере в данный период времени», – сказал он.

При этом, по словам Ромашкина, программа может быть перезапущена в другом виде, поскольку многие туристы воспринимали ее как проявление заботы со стороны государства и показатель важности внутреннего туризма.

«Поэтому, возможно, в дальнейшем имеет смысл применять туристический кешбэк точечно – в определенных регионах, в пик низкого сезона, либо адресно – с целью поддержки семей с невысоким уровнем дохода», – пояснил Ромашкин.

Ранее в Минэкономразвития сообщили, что программа туристического кешбэка, которая являлась мерой поддержки в период пандемии, не будет продлена на 2023 год.