Во сколько обойдутся блины на Масленицу? Инфографика

16:34 16/02/2023
Во сколько обойдутся блины на Масленицу? ИНФОГРАФИКА

Приготовление блинов в этом году обойдется россиянам на 6% дешевле, чем в прошлом. По оценкам экспертов Российского экономического университета, на стопку из 20 блинчиков уйдет 102 рубля. Как рассказала в интервью Агентству городских новостей «Москва» доцент базовой кафедры торговой политики РЭУ имени Плеханова Светлана Казанцева, при подсчете учитывались диаметр сковороды, вес одного блина и то, какую долю в общей стоимости блюда занимает каждый ингредиент. При этом за основу брались продукты самой низкой ценовой категории.

Снижение стоимости блинов эксперты объяснили изменением цен на основной ингредиент – молоко. За год оно подешевело на 9%. Тем временем сахар, напротив, подорожал на 28%. Однако его доля в общей стоимости блинов составляет лишь 6%, тогда как доля молока – 52%.

Как отмечает Светлана Казанцева, в 2022 году торговые сети оптимизировали свою продуктовую матрицу, а производители, в свою очередь, – затратную составляющую. «Вследствие этого минимальная стоимость базовых товаров не претерпела сильных изменений», – сказала она. Таким образом, стоимость одного блина, приготовленного по классическому рецепту, в этом году составит около пяти рублей. Подробности мы представили в инфографике.

Во сколько обойдутся блины на Масленицу? Инфографика

Масленица в 2023 году пройдет с 20 по 26 февраля. Следите за нашими обновлениями, чтобы не пропустить оригинальные рецепты блинчиков и узнать, как отмечают Масленицу в разных странах мира!