О решающей победе над распространением коронавируса объявили в Китае

16:44 16/02/2023
Фото: Павел Калинин, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, китай
ФОТО : МТРК «Мир» / Павел Калинин

Постоянный комитет Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая заявил о решающей победе над распространением новой коронавирусной инфекции, передает агентство Xinhua.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ
«Смертность из-за ковида в Китае остается на самом низком уровне в мире, достигнута крупная решающая победа в профилактике и борьбе с распространением эпидемии», – цитируют журналисты доклад о профилактике и борьбе с COVID-19, озвученный в ходе заседания.

По мнению руководства КНР, успешный выход государства с наибольшим населением из пандемии – это не что иное, как «чудо в истории человеческой цивилизации».

В начале года Госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения Китая перевел ковид из разряда заболеваний класса «А» (очень опасные) в класс «Б» (требующих мер строгого контроля). После этого правительство ослабило карантинные ограничения для въезжающих в страну. Кроме того, было решено постепенно восстановить поездки граждан Поднебесной в другие государства.

Накануне представители ВОЗ опровергли новость о приостановке исследований, посвященных происхождению COVID-19. Ранее подобная информация появилась в ряде СМИ.