Сенат Казахстана ратифицировал соглашение об устранении торговых барьеров на границах ЕАЭС

18:00 16/02/2023

Государствам-членам ЕАЭС станет проще торговать с третьими странами. Соответствующее соглашение сегодня ратифицировал сенат Казахстана. Какие барьеры будут сняты, рассказала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

При экспорте из государств ЕАЭС в третьи страны станет меньше проверок. Партнеры договорились о единых требованиях к продукции и правилах ее оценки. Также страны могут заключать отдельные торговые соглашения. Плюс сократятся финансовые издержки. А значит, товары станут дешевле для импортера и потребителей, считают сенаторы.

Электронная торговля в ЕАЭС
Также закон позволит увеличить долю экспорта Казахстана в третьи страны. А вслед за этим нарастить объемы производства и повысить качество продукции.

«По предварительным прогнозам, доля экспорта в третьи страны может увеличиться на 10%, в том числе в связи с принятием соглашения и дальнейшей его реализации. В соглашении изначально учтены все требования действующего законодательства, в связи с чем его ратификация не повлечет изменений в законы Республики Казахстан», – сообщил заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин.

За прошлый год товарооборот несырьевых товаров между Казахстаном и третьими странами вырос на треть. И составил больше 48,5 миллиардов долларов. Основные страны экспорта по обработанной продукции – Китай, Узбекистан, Турция и Нидерланды.