Парламент Молдовы утвердил правительство Дорина Речана

18:00 16/02/2023

В Молдове утвердили новый кабинет министров. Его возглавил бывший советник президента Майи Санду по вопросам безопасности Дорин Речан. Доверие новому правительству оказало правящее большинство из партии «Действие и солидарность». Оппозиционные депутаты не голосовали, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Пивоварова.

Оппозиция вывела сторонников на митинг к парламенту. Манифестантов не устраивает, что в новом правительстве сменилось всего четыре министра.

«На 80% остались те же министры. Что изменится? То есть стратегия в стране та же будет, как и была», – отметил участник митинга.

Состав нового кабинета министров обнародовали накануне голосования. 10 из 13 министров сохранили свои посты. Новые лица в Министерствах финансов, юстиции и инфраструктуры. С сегодняшнего дня в молдавском правительстве появилось Министерство энергетики. Его возглавил Виктор Парликов. На повышение пошли министры сельского хозяйства и экономического развития. Они получили должности вице-премьеров. Премьер-министр Дорин Речан пообещал, что для него приоритетом станет экономика.

«Мы должны предоставить бизнесу достаточное количество финансовых ресурсов по низкой цене, чтобы они могли создать рабочие места, увеличили производительность. Тогда вырастут зарплаты и отчисления в государственную казну, а мы сможем финансировать образовательные, культурные и молодежные проекты», – пояснил он.

Депутаты от оппозиции спросили, как правительство поможет населению справиться с высокой инфляцией. По итогам прошлого года она составила 30%.

«Самая большая проблема, которая беспокоит население, – это рост цен. Большая часть денег уходит на оплату коммунальных услуг. Какие шаги вы предпримете, чтобы увеличить покупательскую способность населения?» – спросил депутат парламента от фракции партии Социалистов Республики Молдова.

«Мы в виде компенсаций уже покрываем половину от стоимости фактуры. Если бы у нас раньше не воровали, могли бы и больше покрыть. Это мы делаем за счет государственного бюджета и денег, которые нам щедро предоставляют международные партнеры», – ответил Дорин Речан.

Депутат Марина Таубер принесла премьеру стопку платежек за коммунальные услуги. Она потребовала, чтобы правительство оплатило гражданам счета.

Новый кабинет министров утвердили голосами депутатов от правящей партии. Сразу после этого министры приняли присягу.

Премьер-министр заявил, что приоритетами нового правительства также будет евроинтеграция и усиление безопасности граждан.