Какие передовые медицинские технологии могут быть использованы в ветеринарии?

18:19 16/02/2023

Сеченовский университет открывает в Москве центр для инновационного лечения животных. Какие ноу-хау там будут использовать, и как ветеринария будущего может помочь современной медицине? Телеканал «МИР 24» спросил об этом профессора, директора научно-технологического парка биомедицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Петра Тимашева.

У Сеченовского университета огромный опыт работы с лабораторными животными. Для чего понадобилось создать специальный ветеринарный центр?

- Специфика работы показала нам, что мы можем те наработки, которые осуществляем для медицины, для людей, направить и в ветеринарию. Сейчас на это есть большой запрос. Проанализировав состояние рынка, посмотрев, что мы можем предложить ветеринарии, поговорив с ведущими ветеринарными клиниками, мы решили, что будет очень важно открыть такой центр и попробовать помочь не только людям, но и животным.

Каким животным будут помогать, как их будут лечить? Это будут домашние животные или не только?

- Речь, конечно, идет о домашних животных.

Как они смогут к вам попасть?

- Мы рассматриваем несколько вариантов. Прежде всего, это партнерские отношения с клиниками. Первые работы уже запущены. Мы рассматриваем возможность помощи волонтерами, поскольку те наработки, которые у нас есть, и те направления исследований, связанные, например, с нейральными травмами, с обширными повреждениями кожи, интересны, и тут у нас есть большие наработки.

Поскольку вы упомянули волонтеров, приютские животные тоже могут рассчитывать на вашу помощь?

- Конечно, естественно. Мы не делаем таких различий.

На какое число хвостатых рассчитан центр?

- На данный момент у нас подготовлена инфраструктура для 20 животных. Но в планах расширение вплоть до 50 мест.

Насколько мне известно, для лечения животных в вашем центре будут использоваться ноу-хау, которые создавались для людей. О каких конкретно технологиях идет речь?

- Есть несколько технологий. Мы много работаем со стволовыми клетками, и это приоритетное направление. Известно, что стволовые клетки имеют высочайший регенераторный потенциал. У нас очень много наработок по различным решениям в области ортопедиии. Это и восстановление костных дефектов, и обширные повреждения кожи, в том числе инфицированной, что представляет наибольший интерес.

И нашим фронтиром будет направление нейрорегенерации. Мы уже проводили несколько экспериментов с крупными животными, и был получен неплохой результат. Так что, я думаю, что в течение ближайшего времени мы постараемся это запустить.

А можно подробнее, что это за методика?

- Если говорить про стволовые клетки, то они обычно используются для лечения незаживающих ран. Это может быть терапия каких-то утраченных тканей. Если говорить про биоматериалы, то это может применяться для восстановления связочного аппарата.

В прошлом году мы разработали уникальный материал, обладающий высокими механическими свойствами. Он уже передан индустриальному партнеру для внедрения в области стоматологии.

Если говорить про нейрорегенерацию, то это вызов, с которым мы достаточно много работали. У нас много опубликованных работ по этому направлению. Мы используем совмещение клеточных технологий и совмещение гидрогелей, формируем в единый конструкт и инжектируем место поражения.

Также надо сказать, что отдельным направлением будет использование света, так называемая фотобиомодуляция. Низкоинтенсивный свет, который так или иначе будет воздействовать на рану и стимулировать процесс регенерации.

То есть речь о высокотехнологичных методах лечения в медицине. Удовольствие это недешевое, оплачивается по квотам. А как с этим в ветеринарии?

- Пока мы ведем исследования, нам очень важно, чтобы они доходили до конкретного пациента. Механизмы будут разные. На данном этапе те проекты, которые запущены, мы реализуем собственными силами, за счет привлечения внебюджетных источников. Но, естественно, это будет в дальнейшем прорабатываться.

Насколько мне известно, вы сами называете проект экспериментальным. То есть помимо практической работы будут вестись исследования?

- Обязательно! Это важнейшая цель: показывать, что наши технологии работают и в ветеринарии, на наших хвостатых друзьях. Конечно, исследования уже ведутся. Помимо публикаций и представления наших результатов общественности, мы будем в этой области создавать продукты, которые можно бы было масштабировать на всю страну.

Какие задачи современной медицины и ветеринарии поможет решить такой центр?

- Я сказал, что есть несколько фронтированных задач, которые будоражат сердца ученых всего мира. Прежде всего, это нейрорегенерация домашних животных, вызванная актуальной проблемой почечной недостаточности. И мы планируем открыть направление и по этому заболеванию.

А с точки зрения подготовки новых специалистов, ветеринаров?

- Первое, что мы планируем запустить, – это образовательная программа в рамках стратегического развития университета, где мы будем рассказывать, как правильно ухаживать за животными, как правильно применять технологии, как правильно вести эксперимент, чтобы это было максимально открыто и по-человечески по отношению к животному.

Центр будет вести и научную, и практическую, и образовательную деятельность?

- Да, конечно. Основная цель университета – воспитывать специалистов. Без образования никуда, особенно когда речь идет о таких новых направлениях для ветеринарии.

Насколько достижения для лечения животных важны для лечения людей?

- Это всегда должно идти параллельно. Технологии, которые мы разрабатываем, проходят эксперимент. И дальше они должны возвращаться обратно в ветеринарию, чтобы помогать животным. Задача центра – синхронизировать это движение, чтобы те решения, которые у нас уже есть, были интегрированы в ветеринарию. Конечно, это невозможно без участия существующего ветеринарного сообщества, ветеринарных клиник, с которыми мы открыты и хотим сотрудничать.