Застывшие символы Петербурга: фестиваль ледовых скульптур открылся в Кронштадте

21:09 16/02/2023

В Санкт-Петербурге, на берегу Финского залива, открылся фестиваль ледовых скульптур. Впервые он проходит в Кронштадте и посвящен истории города и главным достопримечательностям, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Пока на улице плюс один градус, внутри шатра стабильные минус 10, чтобы скульптуры не растаяли. Лед для них везли издалека, с озер Пермского края. Сами мастера порекомендовали брать материал не с Невы или с Белого моря, хотя они рядом. Пришлось организовать восемь фур, чтобы переправить двести тонн льда.

Энергия современной культуры:

17 мастеров из разных городов России и Казахстана трудились две недели. Тему – история Петербурга – им задали. Зато достопримечательности выбирали сами. Вот нахимовец, который машет прохожим возле «Авроры». У маяка девушка с букетом ждет домой жениха.

Мастера признаются: скульптуры людей или животных делать было сложнее всего. Так, на создание белого медведя его автор потратил три дня.

Внимание к деталям особенно заметно на ледяном Медном всаднике. Надпись «Петру Первому Екатерина Вторая» буква в букву скопирована с оригинала.

«Иногда посетители пытаются уличить скульпторов, что те используют белую краску. Например, в названиях, которые пишут прямо на изваяниях. Но это всего-лишь техника шугования. Шуга – это мокрый снег, который засыпается в отверстие во льду и ярко выделяется на фоне прозрачного материала», – отметила корреспондент.

Посмотреть на ледяные изваяния можно бесплатно до 2 марта. В ближайшее время в социальных сетях организаторы объявят голосование за лучшую скульптуру.