В Испании разрешили с 16 лет свободно менять пол в документах и делать аборты без согласия родителей

21:34 16/02/2023
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг испании
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Конгресс депутатов, нижняя палата парламента Испании, в окончательном чтении приняла закон, позволяющий людям с 16 лет свободно менять пол в гражданском реестре и иных документах, сообщает РИА «Новости».Согласно новым нормам, для изменения пола с 16 лет предоставлять медицинские или психологические заключения, а также находиться в процессе гормональной терапии или подвергаться операции по изменению внешности не обязательно. Несовершеннолетние 14-16 лет смогут менять пол в сопровождении родителей или законных представителей, а в возрасте 12-14 лет для этого потребуется решение суда. До 12 лет дети не смогут изменить свой пол в документах, однако смогут поменять свое имя в паспорте.

Также нижняя палата парламента Испании приняла закон, разрешающий 16- и 17-летним девушкам делать аборт без согласия родителей. Кроме того, указанный закон предусматривает финансируемые государством оплачиваемые отпуска для женщин, страдающих от болезненной менструации, при наличии соответствующего медицинского заключения. Испания станет первым европейским государством с такой нормой законодательства.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что число абортов в России за последние 10 лет сократилось более чем в два раза. По его мнению, это стало возможным после того, как медики ввели так называемое доабортное консультирование.