Эксперт по биомедицине рассказал, что общего в подходах лечения людей и животных

06:19 17/02/2023

В Москве появится центр для инновационного лечения животных. Его открывает Сеченовский университет. Профессор, директор научно-технологического парка биомедицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Петр Тимашев в эфире «МИР 24» заявил, что есть большой запрос на применение в ветеринарии передовых наработок «человеческой» медицины.

«Поговорив с экспертами в ветеринарии, мы решили, что будет очень важно открыть такой центр и попробовать помочь не только людям, но и животным. Причем как домашним, так и живущим в приютах», – рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие передовые медицинские технологии могут быть использованы в ветеринарии?

На первых порах в ветеринарном центре будет 20 мест для хвостатых, но в перспективе расширение до 50 мест, а также партнерство с ветклиниками.

Для лечения животных планируется использовать те же передовые наработки, что применяются для людей. По словам ученого, приоритетным направлением будет работа со стволовыми клетками. Важен их высокий регенераторный потенциал при восстановлении костных дефектов и повреждений кожи, лечения незаживающих ран, восстановления связочного аппарата. Второе важное направление – нейрорегенерация, при которой с помощью клеточных технологий формируется нужный конструкт, устанавливаемый в место поражения. В частности, в ветеринарии метод поможет в терапии почечной недостаточности. Отдельным направлением будет использование света – фотобиомодуляция, также направленная на стимулирование процесса регенерации.

«Это важнейшая цель: показывать, что наши технологии работают и в ветеринарии, на наших хвостатых друзьях. Технологии, которые мы разрабатываем, проходят эксперимент. И дальше они должны возвращаться в ветеринарию, чтобы помогать животным. Задача центра – синхронизировать это движение, чтобы решения, которые у нас уже есть, были интегрированы в ветеринарию», – заключил Петр Тимашев.