Тайны фараона: почему ученые за сто лет не нашли ответы на все вопросы о Тутанхамоне?

04:38 17/02/2023

Ровно сто лет назад в Долине Царей в Египте была вскрыта погребальная камера фараона Тутанхамона. Вишенкой на торте в тех нескольких тысячах находок, обнаруженных в погребении, стала золотая 11-килограммовая погребальная маска. Что нового за прошедшие сто лет удалось узнать о золотом фараоне, и есть ли шанс сегодня совершить открытие такого же калибра, как вскрытие гробницы Тутанхамона? Телеканал «МИР 24» спросил об этом египтолога, кандидата исторических наук, заместителя заведующего кафедрой истории Древнего мира МГУ Ольгу Томашевич.

Невероятное открытие камеры положило начало не только очередному всплеску научных исследований, но и в огромном количестве всплеску фараономании в искусстве. Когда картины, фильмы, книги, комиксы, – все, что угодно, содержало образы мумии фараона. Но я не про масс-культ, а больше про науку. В чем было главное значение открытия гробницы Тутанхамона?

– Правление Тутанхамона пришлось на очень интересный период истории Египта, потому что он был одним из наследников одного из величайших реформаторов всех времен и народов Эхнатона. Но замечательно то, что гробница Тутанхамона дала нам много памятников как времени Эхнатона, этого удивительного Амарнского искусства, так и постамарнского и доамарнского искусства. С этой точки зрения, это было уникальное открытие, показавшее нам многое из того времени.

Правление Тутанхамона – это ХIV век до нашей эры. Вокруг личности, жизни и смерти Тутанхамона существует огромное количество легенд. А что про Тутанхамона ученым известно абсолютно точно?

– Абсолютно точно известно, что он, конечно, принадлежал к царскому роду. Взошел он на престол мальчишкой, и юным человеком он отправился в государство Осириса. Поэтому действительно трудно говорить о его собственном правлении. Он был на троне номинальной фигурой.

«Космический» кинжал Тутанхамона

Однако, многое можно сказать благодаря изучению его мумии, хотя это не так просто, как представляется. Проведены исследования ДНК его останков. Но, увы, они были загрязнены многими исследователями, ведь извлекался он из саркофага в 20-х годах с применением достаточно жестких методик. При захоронении его буквально залили бальзамирующими веществами, и тело прилипло к золотому гробу. Извлекали его, прямо скажем, жестко, – нагревали ножи и так далее. Он был наспех и забальзамирован, и похоронен. В общем, увы, с достаточной долей небрежности. Это хорошо видно, кстати, по росписи. Сейчас уже надежно доказали, что эта роспись не портится, но на ней следы древней плесени. Потому что гробницу закрыли, не просушив росписи.

Что все-таки думают ученые о причине смерти Тутанхамона?

– Судя по всему, он был не очень здоровым человеком, и у него была сильная врожденная косолапость. Неслучайно в его гробнице было найдено около сотни тростей – он действительно нуждался в подпорке. Неслучайно, кстати, на изображениях, например, на золотом троне показано, как его юная жена явно какую-то мазь втирает ему в плечо. Возможно, это просто благовоние, но может быть и что-то лечебное тоже. Он был довольно больной человек. И, судя по всему, у него была неудачная травма, – много писалось о том, что это могло быть падение с колесницы, которое довольно быстро привело к летальному исходу.

Вы говорите, что он, несомненно, принадлежал к царскому роду. Существует множество легенд и версий о том, что он дитя некой близкородственной связи, чуть ли не своей родной сестры?

Я, как и очень многие египтологи, полагаю, что все-таки он не был сыном Эхнатона. В последнее время пишут о том, что якобы результаты исследования ДНК дали такой ответ. Все дело в том, что среди детей Эхнатона нет ни одного мальчика. Есть очень много изображений Эхнатона с его красавицей женой Нефертити и с их дочерьми. Причем можно по памятникам посмотреть, как эти девочки появлялись одна за другой, всего их было шесть. К тому же у нас нет железной уверенности в том, что есть мумия Эхнатона. В этом смысле с Тутанхамоном мы уверены: он лежал в своей гробнице, в своем золотом саркофаге. Возможно, правда, что многое в его гробнице принадлежало первоначально другим членам царской семьи, но было переделано именно для него. Но мы абсолютно точно знаем: это мумия Тутанхамона. И то, что он конечно принадлежал к царскому роду.

С гробницей Тутанхамона связаны и мистические легенды. Но доказано, что версия о проклятии фараона, когда один за другим умирали участники той экспедиции, – фейк. Но одна из реальных загадок гробницы фараона – ее расположение. Что с ним не так, она же в Долине Царей?

– Да, она распложена в Долине Царей, но несколько иначе, не так, как все гробницы, которые вырубались в отвесных скалах и представляли собой коридоры, уходящие на глубину до ста и более метров при довольно высоких потолках. Гробница Тутанхамона в этом смысле, скажем честно, просто убогая на фоне других царских гробниц. Что тоже говорит о том, что его похоронили наспех.

Гробница, во-первых, очень маленькая, в ней всего четыре помещения, и расположены они не так, как это делалось для царских гробниц. Поэтому предполагалось, что, возможно, это гробница для царицы, известной красавицы жены Эхнатона Нефертити.

То есть вы не думаете, что она такая маленькая, потому что, как считает британский ученый Николас Льюис, за этой гробницей должна была быть гробница Нефертити, тайный проход к ней должен быть?

– Очень похоже, что там действительно рядом с погребальной камерой есть какое-то помещение. Но очень сложно сказать наверняка. Вроде бы там есть помещение. Но пока оно не вскрыто, мы можем гадать о чем угодно. Не исключено, что это помещение относится к неоткрытой гробнице рядом. Потому что древний Египет – это многослойный пирог. Часто грабители не копали гробницу сверху, а из уже открытой гробницы, простукивая ее стены, пробивались в гробницу, расположенную рядом. Там подземный лабиринт, и может быть все, что угодно.

Если говорить о последних открытиях египтологии, одно из них – воссоздание рецептов, которыми пользовались бальзамировщики. Когда удалось узнать, из чего состояли эти мази, смолы, бальзамы, которыми пропитывали мумии. Насколько это важное открытие?

– Это очень интересное открытие. Египетская экспедиция в столичном Некрополе обнаружила подземную мастерскую бальзамировщиков. И большая удача в том, что там найдены сосуды с надписями и скорописным, и поздним письмом, VII-VI века. И на этих сосудах есть надписи, которые или называют их содержимое, которое там было, или дают краткие напутствия для бальзамировщиков, что как использовать. Там восемь чаш.

То есть это очень интересное уточнение, потому что, например, египтологи долго переводили слово «антио» как «мирра», а здесь нашлось насколько сосудов с обозначением «антио». И анализ показал, что к мирре это не имеет отношение. Это всякие хвойные и кипарисовые бальзамы. Попытки повторить мумификацию делались с начала ХХ века. В частности, Альфредом Лукасом, который изучал мумию Тутанхамона. В этом отношении это не первые попытки. Нельзя сказать, что теперь абсолютно раскрыт секрет бальзамирования. Но очень важное уточнение благодаря уникальной находке сделано.