Байден: Сбитые на прошлой неделе летательные аппараты не занимались разведкой

23:17 16/02/2023
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, небо, самолет, облака
ФОТО : «Мир24» / Мария Чегляева,

Власти Соединенных Штатов полагают, что три летательных объекта, сбитые на прошлой неделе над Северной Америкой, вероятнее всего, были аэростатами частых компаний или исследовательских учреждений, а не разведывательными аппаратами, заявил президент США Джо Байден.

«Мы пока точно не знаем, что это были за три летательных объекта. Но прямо сейчас ничто не свидетельствует о том, что они были связаны с программой Китая по применению разведывательных воздушных шаров или являлись разведывательными аппаратами из какой-либо другой страны», – приводит слова американского лидера ТАСС.

Байден отметил, что согласно текущим оценкам разведывательного сообщества, видимо, эти три объекта были аэростатами, которые связаны с частными компаниями, рекреационными или научно-исследовательскими учреждениями. Они могли быть задействованы в изучении погоды или других исследованиях.

Также президент США заявил в четверг, что он намерен в скором времени поговорить с председателем КНР Си Цзиньпином. При этом Байден отметил, что он не считает необходимым «извиняться за то, что [США] сбили этот шар».

По его словам, Соединенные Штаты не стремятся к новой холодной войне с КНР, но продолжат конкурировать с ним и сохраняют контакты в свете недавней истории с аэростатом.

Четвертого февраля американские ВВС у побережья Южной Каролины сбили китайский аэростат, который несколько дней летал над территорией Соединенных Штатов. Также над Северной Америкой было уничтожено еще три подобных объекта, в том числе один над территорией Канады. Отмечалось, что три объекта были меньше, чем сбитый китайский аэростат. Кроме того, они находились на меньшей высоте и внешне были на него не похожи.