Педагоги российского ГИТИСа устроили мастер-классы для будущих актеров в Армении

10:14 17/02/2023

По системе Станиславского педагоги из Российского института театрального искусства провели тренинги для будущих актеров из Армении. На мастер-классах побывала и корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Тело актера – такое же средство выразительности, как и голос. Занятия по пластике и сценическому движению обязательно в учебной программе.

Найти контакт со студентами удалось быстро. Актеры понимают друг друга без слов.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского
«Актер должен научиться делать все заново, как в жизни: видеть, слышать воспринимать, дышать и порой даже ходить. Вы видели упражнения, от них требуется только побежать, а все вдруг превращается в некоторое обозначение. Вот это и есть основы актерского мастерства, над которыми стоит работать вне зависимости от того, на каком ты курсе и, может быть, даже служишь в театре. Артист имеет особенность обрастать штампами, профессиональный человек должен уметь их сбросить и вернуться порой к истокам», – рассказала проректор по учебной и воспитательной работе ГИТИСа Эдита Тибилова.

У армянских студентов есть хорошее преимущество, говорят преподаватели, – темперамент. Это помогает передать эмоции героя.

«В рамках мастер-класса мы изучали систему Станиславского. Эта система о том, что актер должен пережить эмоции и все, что имеет его персонаж», – отметила студентка третьего курса Инесса Хачатрян.

Это не первые мастер-классы в рамках сотрудничества с Российским институтом театрального искусства. В прошлом году студенты Ереванского государственного института театра и кино участвовали в студенческом фестивале ГИТИСа, где завоевали сердца зрителей и педагогов.

«Мы ценим наше сотрудничество. Все студенты, которые вовлечены в занятия будущее нашего театра. Это те, кто будет завтра создавать театр на основе высоких эстетических ценностей, поэтому для нас важно общение с педагогами выдающегося вуза – ГИТИСа», – заявил педагог Ереванского государственного института театра и кино Жирайр Дадасян.

В планах – провести летний лагерь в Лорийской области для студентов театральных вузов двух стран.