Телескоп «Джеймс Уэбб» сделал снимки гигантского кластера, искажающего пространство-время

10:09 17/02/2023
Телескоп «Джеймс Уэбб» сделал снимки гигантского кластера, искажающего пространство-время
ФОТО : NASA / James Webb Space Telescope

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел область слияния трех галактик, известную как скопление Пандоры. Для получения одного изображения ученые объединили четыре снимка телескопа, которые охватывают примерно 50 тысяч источников света в ближнем инфракрасном диапазоне, сообщает The Daily Mail.

Этот мегакластер так велик, что гравитация искажает пространство-время вокруг него. Это явление известно как гравитационная линза и позволяет рассмотреть отдаленные и мелкие объекты в космосе.

От Юпитера до края Вселенной
На фотографиях скопления Пандоны можно увидеть более сильную, широкую, глубокую и качественную линзу из всех известных. Так, в правом нижнем углу видны сотни далеких галактик. Они выглядят как слабые дугообразные линии. При увеличении масштаба их количество растет.

Мегакластер Пандора возник вследствие мощных галактических столкновений, происходивших на протяжении 350 миллионов лет. Его открыли с помощью телескопа Hubble в 2011 году.

Для нового исследования ученые использовали ближнего инфракрасного диапазона телескопа (NIRCam). Наблюдения за участком неба длились около 30 часов. В рамках следующего этапа астрономы планируют сделать снимки с помощью спектрографа в ближнем инфракрасном диапазоне (NIRSpec). Он позволит точно измерить расстояния и получить подробную информацию о составе галактик, а также лучше понять процессы их эволюции на ранней стадии.

Ранее сообщалось, что «Джеймс Уэбб» случайно открыл маленький астероид, который вращается между Марсом и Юпитером. Его рамзер оценили в 100-200 метров.