Разрушительные землетрясения в Турции и Сирии унесли жизни более 43 тысяч человек

11:05 17/02/2023
Разрушительные землетрясения в Турции и Сирии унесли жизни более 43 тысяч человек
ФОТО : ТАСС / Григорьев Максим

В Арсузском районе Хатая Турции произошло новое землетрясение магнитудой 5,1. Эпицентр находился в Средиземном море на глубине около 10 километров, передает «МИР 24».

Местные СМИ пишут, что в результате толчка обрушилось несколько зданий, поврежденных 6 февраля. Между тем с каждым днем растет число жертв стихии. По последним данным, от землетрясения в Турции и Сирии погибли более 43 тысяч человек. Но спасатели не оставляют надежду найти под завалов выживших, и каждый день дарит новое чудо. На 12-е сутки после разрушительных ударов спасли трех человек, которые провели в каменной ловушке более 260 часов.Не иначе как вторым днем рождения 14-летнего Османа можно считать 17 февраля. Подростка нашли при разборе завалов одной из квартир в многоэтажном доме. Серьезных травм у него нет, сейчас им занимаются медики. Юноша рассказал, что слышал под обломками еще голоса. Специалисты продолжают поиски.

Дождались спасателей и двое молодых мужчин, которые оказались зажаты бетонными плитами разрушенного дома. На месте пострадавшим оказали первую помощь и после передали их врачам. Для спасателей найти выживших людей или даже животных – это большое счастье.

«Мы разбирали завалы и вдруг услышали жалобное мяуканье. Пошли на звук и вытащили котика. Назвали его Афад. Теперь он будет жить с нами. Я счастлив!» –сказал волонтер.

Пожилая женщина, рискуя быть погребенной под завалами, спасает от голода свою застрявшую в обломках корову. Несколько десятков животных из хозяйства погибли во время землетрясение, выжили только две буренки, но их завалило рухнувшими домами. Одной повезло: спасателям удалось ее вытащить, а вот другая до сих пор ждет помощи.

По поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева из республики вылетел самолет с гуманитарной помощью для Турции. Борт везет в Газиантеп груз весом 55 тонн: это палатки, обогреватели, теплая одежда и другие предметы первой необходимости.