Уголовное дело возбуждено по факту аварийной посадки вертолета на Сахалине

11:27 17/02/2023
© Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, следственный комитет, ск рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ЧП с вертолетом Robinson на Сахалине по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, сообщает ТАСС.

«Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»)», – отметили в ведомстве.

Во время инцидента погибли два человека и один получил травмы. Пострадавшего эвакуировали с места аварийной посадки в областную больницу.

Пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры сообщила, что обнаружен корпус потерпевшего крушение вертолета.

«Семнадцатого февраля прервалась связь с принадлежащим предпринимателю вертолетом Robinson R-44, следовавшим по маршруту Южно-Сахалинск – пик Чехова – Южно-Сахалинск. По предварительным данным, в ходе поисково-спасательной операции обнаружен разрушенный корпус воздушного судна», – отметили в надзорном ведомстве.

Отмечается, что проверку соблюдения требований законодательства о безопасности полетов проводит Сахалинская транспортная прокуратура. По ее результатам в случае наличия оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Ранее в МЧС РФ сообщили, что в Сахалинской области у пика Чехова разбился вертолет Robinson R-44. На место аварийной посадки были направлены спасатели – речь идет о наземной группе специалистов на снегоходах. Всего привлечено 18 человек и восемь единиц техники.