Неизвестный объект, сбитый военными США, мог быть шаром любительского кружка

11:26 17/02/2023
Неизвестный объект, сбитый военными США, мог быть шаром любительского кружка

Одним из летающих объектов, который недавно сбили в США, мог быть шар за 12 долларов, который запустили члены любительского кружка из штата Иллинойс, пишет издание Aviation Week.

Речь идет об обществе Northern Illinois Bottlecamp Baloon Brigade. В организации сообщили о пропаже их шара 15 февраля. Последний раз шар с приспособлениями, в том числе для отслеживания частиц воздуха, был зафиксирован над Аляской 10 февраля после более чем четырех месяцев полета. В эти же дни власти сообщали о сбитом над штатом объекте.

«Маленький летающий по миру шар объявлен «пропавшим без вести» кружком из Иллинойса 15 февраля. Он способен объяснить появление одного из трех загадочных объектов, сбитых ВВС США», – подчеркивается в материале. Стоимость подобных созданных любителями шаров с микросхемами в зависимости от размера составляет от 12 до 180 долларов.

В кружке пока не обвиняют власти в связи с пропажей шара. Тем не менее эксперты в данной области отмечают, что пытались связаться с военными и ФБР, чтобы сообщить о существовании в воздухе подобных объектов и шаров радиолюбителей.

4 февраля американские ВВС сбили у побережья Южной Каролины китайский аэростат, который несколько дней летел над территорией США. Позднее над Северной Америкой были уничтожены еще три подобных объекта, в том числе один над Канадой. При этом все три объекта были намного меньше сбитого ранее над США китайского аэростата, находились на меньшей высоте и не были внешне с ним схожи.