В Кыргызстане увеличат число камер с распознаванием лиц

12:07 17/02/2023

В Кыргызстане увеличат число уличных камер видеонаблюдения, многие из которых будут с функцией распознавания лиц. С помощью техники правоохранители ищут пропавших преступников и в целом следят за порядком в городах,рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

«В Бишкеке камеры установлены во всех общественных местах, где возможны скопления людей. Например, эта камера сейчас следит за нашей съемочной группой», – отметила журналист.

Информация стекается в единый оперативный центр. Здесь дежурство круглосуточное. Специалисты анализируют данные и с обычных камер, и с тех, у которых есть функция распознавания лиц.

«Камеры распознавания не должны распознавать лица всех граждан. Есть определенная программа, которая распознает лица разыскиваемых людей, а также без вести пропавших», – сказал начальник пресс-службы Министерства внутренних дел Кыргызстана Тилек Оторов.

Для этого фотографии людей, объявленных в розыск, загружают в программу. Камеры автоматически распознают только их. Система начала работать с ноября.

«Благодаря камерам, которые работают по распознаванию лиц, было установлено и задержано более 180 разыскиваемых по преступлениям и более 27 человек без вести пропавших», – рассказал заместитель начальника службы общественной безопасности Алмаз Батырбаев.

Камеры наблюдения помогают и предотвращать, и выявлять правонарушения. Внимание оператора может привлечь чье-то агрессивное поведение, упавший на улице человек или крупная авария.

«В столице у нас был случай: человек шел и упал, и сотрудники, которые наблюдают за видеокамерами, оперативно передали информацию в скорую помощь и участковому. Сотрудники оказали первую помощь и спасли жизнь человека», –рассказал Тилек Оторов.

Количество камер по всей стране увеличат. Например, только в Первомайском районе Бишкека в ближайшее время появится около 50 новых точек с функцией распознавания лиц.