Банк России 1 апреля запустит пилотный проект по реальным операциям физлиц с цифровым рублем

12:21 17/02/2023
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цб рф, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Банк России с 1 апреля запустит пилотный проект с 13 банками по реальным операциям физлиц с цифровым рублем – переводам и оплате товаров и услуг. Об этом журналистам в кулуарах Уральского форума по кибербезопасности рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

«Проект цифровой рубль мы планируем запустить в пилотную стадию с 1 апреля в начале с операциями – переводы между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях. Сразу обращу внимание, что пилот будет идти на реальных операциях и реальных клиентах, но ограниченном количестве операций и на ограниченном количестве клиентов с 13 банками, которые уже технически подтвердили свою готовность», – сообщила она.

Представитель ЦБ отметила, что соответствующие банки прошли все технические и операционные тесты. Банк России рассчитывает, что они с 1 апреля войдут в пилотный проект с регулятором и теми клиентами, которых они определили. На следующем этапе будет прорабатываться вопрос использования цифрового рубля в бюджетном процессе, добавила Скоробогатова.

По ее словам, дорожная карта ЦБ и Минфина предусматривает, что список этих процессов и сроков их запуска будет готов в 2024 году, а в текущем регулятор сосредоточится на операциях, которые нужны людям.

Ранее в Центробанке РФ сообщили, что число случаев хищения денежных средств с банковских счетов в России в 2022 году снизилось впервые за семь лет. Показатель составил 877 тысяч, что на 15,31% меньше, чем годом ранее.